7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-диетолог назвала резко повышающий сахар в крови продукт

 

Врач-диетолог назвала резко повышающий сахар в крови продукт

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/24890555591/477015bbb6/

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что плюсов от употребления белого риса мало — он насыщает организм энергией и создает ощущение сытости. После промышленной обработки в нем остается немного витаминов группы В, остальные полезные свойства утрачиваются.

 

Медик назвала небольшую пользу риса.

Белый рис обладает абсорбирующими свойствами, его иногда полезно есть при отравлениях или других проблемах с желудочно-кишечным трактом. Слизистые супы на основе отварного риса способствуют выведению вредных веществ, но на этом вся его польза заканчивается, — рассказала медик.


Самым опасным свойством белого риса Соломатина назвала способность резко повышать уровень сахара в крови. Поэтому лучше отдать предпочтение слегка недоваренному, рассыпчатому продукту, есть такой рис нужно в холодном виде.

Если мы остудим отварной белый рис и потом смешаем его с овощами или салатом, то тем самым мы снизим негативное воздействие, сахар в крови будет пониматься медленнее, опасного скачка глюкозы удастся избежать, — пояснила доктор.


По словам диетолога, наиболее полезен бурый неочищенный рис, в нем содержится много калия, кальция, магния и других полезных веществ. Но даже такой продукт следует с осторожностью употреблять при заболеваниях, которые связаны с нарушением обмена веществ и диабете, передает издание «Газета.ru».

Читайте также: Диетолог назвала сок, который опасен для диабетиков

Елена Соломатина
Елена Соломатина
Болезни
Врач-диетолог.