7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог-уролог назвал основные симптомы мочекаменной болезни

 

Онколог-уролог назвал основные симптомы мочекаменной болезни

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/female-medical-professional-holds-clipboard-in-hospital-room?c=mental-health

От 4 до 10 процентов населения в мире хотя бы раз в жизни сталкивались с мочекаменной болезнью. О том, какие симптомы свидетельствуют об этом заболевании и на что следует обратить особое внимание, сообщил заведующий отделением онкоурологии ЦКБ «РЖД-Медицина» онколог-уролог, доктор медицинских наук Даниэль Ягудаев.

 

Специалист назвал самые распространенные симптомы.

Одним из самых более распространенных и частых симптомов является боль в поясничной области, боль внизу живота, в районе мочеточника. Нередко беспокоить может учащенное мочеиспускание. При таких симптомах люди часто ищут проблему в других заболеваниях: лечатся от цистита, от простатита, а на самом деле причиной боли может быть именно камень, который находится в нижней части мочеточника. А еще очень серьезным симптомом может быть примесь крови в моче, с такой жалобой следует незамедлительно обращаться к врачу, — рассказал врач.


Если по жалобам пациента возникает подозрение на мочекаменную болезнь, то в первую очередь нужно обследоваться.

Сначала доктор делает ультразвуковое исследование (УЗИ), которое позволит увидеть признаки мочекаменной болезни. А далее (в случае подтверждения на УЗИ) врач обязательно назначает компьютерную томографию. Именно это исследование позволяет точно выявить локализацию камней: они могут находиться как в самих почках, так и в мочеточнике. И, кроме этого, КТ также позволит определить плотность конкремента. Именно от плотности зависит то, каким будет лечение, объяснил Ягудаев.

Также врач отметил, что при лечении мочекаменной болезни медики зачастую прибегают к консервативным методам, например к бесконтактной ударно-волновой литотрипсии. Ее эффект заключается в дистанционном дроблении камня с помощью электромагнитных волн.

В некоторых случаях оперативное вмешательство помогает пациенту избавиться от болезни. Этого не стоит бояться. Хирургическое лечение мочекаменной болезни в ЦКБ «РЖД-Медицина» проводится эндоскопически, через естественные отверстия, либо чрескожно мини-доступами. А реабилитация после операции под присмотром врачей позволяет восстановиться в кратчайшие сроки, — подчеркнул врач.


Лучшей профилактикой камней в почках, по словам специалиста, станет соблюдение водного баланса. При этом для каждого пациента с учетом особенностей заболевания подбирается специальная диета, которая позволит улучшить состояние здоровья и не спровоцировать появлениея новых образований. Для составления и подбора диеты следует обратиться к врачу-урологу, сообщается на портале «Вечерняя Москва».

Читайте также: Врач-уролог рассказал о распространенных заболеваниях предстательной железы

Даниэль Ягудаев
Даниэль Ягудаев
Болезни
Онколог-уролог, доктор медицинских наук.