7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-уролог рассказал о распространенных заболеваниях предстательной железы

 

Предстательную железу по праву называют «вторым сердцем мужчины», потому что от ее работы зависит качество мочеиспускания, половая функция и психоэмоциональный настрой. Об этом сообщил доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением урологии барнаульской клиники «РЖД-Медицина» Борис Неймарк.

 

Медик назвал возможные болезни этого органа.

С возрастом у мужчин, перешагнувших отметку в 50 лет, возможно появление гиперплазии, которая, как правило, обладает доброкачественным характером. Формирование очага гиперплазии сопровождается сдавливанием мочеиспускательного канала и нарушением мочеиспускания, — отметил врач.


По словам врача, основной причиной возникновения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, или аденомы простаты, является возрастная гормональная перестройка: снижение мужских половых гормонов и увеличение уровня эстрогенов.

Неймарк подчеркнул, что основным симптомом болезни, который вынуждает пациентов обратиться за консультацией уролога, является нарушение качества мочеиспускания. Так, при аденоме простаты мужчины жалуются на ослабление напора струи мочи, учащенное, малыми порциями мочеиспускание, чувство неполного опорожнения, ночные позывы и непроизвольное подтекание мочи.

Для того чтобы уточнить диагноз и назначить адекватную терапию или решить вопрос в пользу оперативного вмешательства, пациенту должна быть выполнена тщательная диагностика, подчеркнул уролог.

По словам ученого, лечение аденомы предстательной железы на ранних стадиях, как правило, не требует госпитализации. В этом случае помогают так называемые альфа-адреноблокаторы — это группа лекарственных препаратов, оказывающих влияние на тонус уретры и простаты и облегчающих процесс мочеиспускания. Он отметил, что данная лекарственная терапия при отсутствии противопоказаний может приниматься в течение длительного срока, сообщается на портале «Вечерняя Москва».

Читайте также: Врач-онколог назвала самые частые виды рака среди мужчин и женщин

Борис Неймарк
Борис Неймарк
Болезни
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением урологии барнаульской клиники «РЖД-Медицина».