7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-онколог назвала самые частые виды рака среди мужчин и женщин

 

Врач-онколог назвала самые частые виды рака среди мужчин и женщин

 

Врач-онколог Ирина Чернышева рассказала о том, какие виды рака чаще всего диагностируют у мужчин и женщин.

 

С каждым годом, по словам врача, отмечается рост числа заболевших онкологическими заболеваниями. Вместе с этим также фиксируется прогресс в профилактике, диагностике и лечении недуга.

В общей структуре чаще всего диагностируется рак кожи, в том числе базальноклеточный рак и меланома. На втором месте — молочная железа, на третьем — заболевания легких, трахеи и бронхов. Четвертое место поделили между сбой заболевания предстательной железы и толстого кишечника, а на пятом — рак желудка, — рассказала медик в новом выпуске на YouTube-канале «Семейный доктор».


У мужчин на первом месте по распространению находится рак легкого, на втором — предстательная железа, на третьем — заболевания кожи, на четвертом — желудок и на пятом — рак прямой кишки, сообщила Чернышева.

У женщин 21 процент обратившихся пациентов имеет рак молочной железы. Также распространены злокачественные новообразования тела матки, шейки матки и ободочной кишки.

Поскольку злокачественные образования ведут себя бессимптомно, то пациентам лучше проходить регулярные скрининги, — посоветовала доктор.

Боль в горле и запах изо рта: названы главные симптомы редчайшей формы рака. Об этом заболевании практически не говорят, а потому его очень легко спутать с другими недугами. Названы главные симптомы одной из наиболее редких форм онкологических заболеваний – рака языка. Злокачественная опухоль берет свое начало из клеток эпителия его слизистой.

В Великобритании каждый год регистрируют около восьми тысяч новых пациентов с этой патологией. Новообразование чаще всего поражает людей старше 55 лет, и лишь в 12 процентов случаев болезнь диагностируют у молодых. 

Читайте также: Медик перечислил десять главных симптомов рака