7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-кардиолог объяснил, как распознать «тихий» сердечный приступ

 

Врач-кардиолог объяснил, как распознать «тихий» сердечный приступ

 

Бессимптомный сердечный приступ проявляет «расплывчатые» симптомы или вообще их не имеет. Об этом рассказал врач-кардиолог Олег Варфоломеев.

 

Медик сообщил, что чаще всего подвержен инфаркту.

Люди старше 50 лет подвергаются значительному риску этих «тихих убийц». Они могут оставаться незамеченными в течение многих лет только для того, чтобы быть случайно обнаруженными во время обычного осмотра, — сказал он.


По его словам, человек может не чувствовать ни боли в груди, ни одышки. Поэтому приступ можно запросто перепутать с изжогой, гриппом или напряжение грудной мышцы.

Игнорирование недуга опасно тем, что сердечный приступ блокирует кровоснабжение сердца и повреждает сердечную мышцу. Основными признаками «тихого» сердечного приступа являются дискомфорт в груди и других частях тела, затрудненное дыхание и головокружение, боль в горле или челюсти.

Как правило, связанные с приступами боли в груди — острые, внезапные и интенсивные. Ощущение неустойчивости, головокружения или одышки тоже могут означать сердечный приступ, передает издание «МедикФорум».

Также бывает дискомфорт в руках, спине, шее, челюсти или желудке. Боль или давление в центре грудной клетки, которое распространяется вверх в горло или челюсть, может указывать на сердечный приступ.

Читайте также: Ученые назвали три симптома инфаркта, которые могут появиться за месяц до приступа