7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-онколог перечислила четыре симптома, указывающих на рак щитовидки

 

Врач-онколог перечислила четыре симптома, указывающих на рак щитовидки

 

Медики сообщают, что рак щитовидной железы входит в список злокачественных новообразований, которые у россиян часто обнаруживают в запущенном состоянии. Терять бдительность нельзя ни молодым, ни пожилым, так как этот вид онкологии может развиться в любом возрасте.

 

Врач-онколог Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Петрова Мадина Раджабова перечислила основные факторы риска: проживание в районах с йодной недостаточностью, нахождение ранее в зоне с высокой радиацией, получение радиоактивного облучения, растущие узлы щитовидной железы, другие злокачественные новообразования и пройденное лучевое лечение в области щитовидной железы.

По словам доктора, на ранних стадиях заметить болезнь тяжело, потому что она обычно протекает бессимптомно. Уже позже могут появиться более явные признаки, причем некоторые из них можно спутать с простудой.

Онколог назвала четыре симптома, которые могут указывать на рак щитовидки: охриплость, увеличение лимфоузлов на шее, трудности с глотанием пищи и появление плотного образования в области щитовидной железы — чуть ниже кадыка.

Чтобы не пропустить болезнь, Раджабова посоветовала регулярно делать УЗИ щитовидной железы и сдавать анализ крови на гормоны, сообщается на портале «Доктор Питер».

Читайте также: Неочевидный признак появления опухоли в щитовидной железе

Мадина Раджабова
Мадина Раджабова
Болезни
Врач-онколог Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Петрова.