7 MEDNEWS.RU » Болезни » Дерматолог рассказала, как заметить первые признаки кожной онкологии

 

Дерматолог рассказала, как заметить первые признаки кожной онкологии

 

Любой человек переживает за свое здоровье и как огня боится онкологических заболеваний. Своевременное диагностирование позволит начать незамедлительное лечение рака кожи и спасти свою жизнь.

 

Как понять, что человек в зоне риска кожной онкологии и когда следует обращаться к врачу, рассказала врач-дерматолог, эндокринолог, специалист по генетике Ирина Скорогудаева.

Первым «звоночком», по ее словам, является появившийся на коже пигмент.

Меланома, это всегда пигмент. Стоит всегда обращать внимание на зону пигментации. Там, где у вас неусы, родинки. Все, что коричневого цвета. За ними надо наблюдать и ни в коем случае не выставлять под солнце, - рассказала медик.


Скорогудаева объяснила, что солнце — один из главных провокаторов меланомы и отметила, что несмотря на родинки, которые есть у любого человека, важно смотреть за их изменениями. Она объяснила, как определить, что все в порядке.

Родинки должны быть ровные. Само пигментное пятно не должно иметь рваный размытый край. Оно должно быть круглое, либо овальное. Если появляется неровная форма и размытые края — это плохой признак, — указала специалист.


Следующим признаком специалист назвала неравномерность пигментации. Она указала, что если цвет родинки неравномерно распределен, то стоит беспокоиться, сообщает Общественная Служба новостей.

Знаете бывает где-то светлее, где-то темнее, то есть неоднородная. Выпадение волос в этом месте и быстрый рост образования так же считается поводом для беспокойства, — пояснила эксперт.

Читайте также: Медик рассказала, какие обследования необходимо проходить после 30 лет

Ирина Скорогудаева
Ирина Скорогудаева
Болезни
Врач-дерматолог, эндокринолог, специалист по генетике.