7 MEDNEWS.RU » Болезни » Диетолог назвала сок, который опасен для диабетиков

 

Диетолог назвала сок, который опасен для диабетиков

 

Популярный напиток, который ежедневно потребляют миллионы людей, может «усугубить» проблемы у больных диабетом, сообщила врач-диетолог Василиса Пономарева.
 
По словам медика, фрукты являются жизненно важной частью здоровой сбалансированной диеты, в том числе при диабете. Они богаты клетчаткой, витаминами и минералами. Но если вы потребляете слишком много, это может быстро стать вредным для диабетиков. Фруктовый сок, в частности, может «подчеркнуть проблему» неправильного контроля уровня сахара в крови.

Сахар во фруктах — это не тот тип сахара, который требует чрезмерного контроля — в отличие от сахара, содержащегося в сладостях и газированных напитках. Тем не менее, человек с диабетом должен помнить о количестве потребляемых углеводов, даже из фруктов. Это оказывает наибольшее влияние на их уровень глюкозы в крови, - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева.


Разумная порция фруктов — это количество, которое умещается в руке взрослого человека. Фруктовые соки и коктейли могут быть особенно соблазнительны для чрезмерного потребления, потому что они легко усваиваются.

Пономарева рассказала, что апельсиновый сок особенно вреден для диабетиков. Это потому, что у него высокий гликемический индекс, сообщается на портале «МедикФорум».

Апельсиновый сок занимает место между 66 и 76 из 100, что является очень высоким показателем и означает, что людям с диабетом лучше избегать апельсинового сока в большинстве случаев, — добавляет специалист.

Читайте также: Нутрициолог назвала два продукта, резко повышающих сахар в крови