7 MEDNEWS.RU » Болезни » Эндокринолог назвала десять самых опасных продуктов для людей с диабетом

 

Эндокринолог назвала десять самых опасных продуктов для людей с диабетом

 

Во всем мире отмечается значительный рост числа пациентов с сахарным диабетом. Неправильный образ жизни и стрессовые ситуации влияют на усугубление этой ситуации. Однако даже с таким заболеванием можно прожить полноценную жизнь. Для этого нужно соблюдать особые правила диеты. Врач-эндокринолог Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Яна Фурлет назвала десять самых вредных продуктов, от которых стоит отказаться или резко ограничить их потребление пациентам с диабетом.

  

По словам медика, в первую очередь стоит сократить употребление колбасной продукции.

Они в основном состоят из свиных шкурок и сала, субпродуктов, соли, консервантов, ароматизаторов, крахмала и трансгенной сои. Подобный состав говорит о том, что от колбасы и сосисок в ежедневном рационе лучше воздержаться. Международное агентство по исследованию рака (IARG), в свою очередь, относит их к продуктам с канцерогенной активностью. Розовый цвет колбасных изделий получается благодаря воздействию нитрита натрия или нитрита калия на продукт. Они предотвращают развитие в продукте возбудителей ботулизма. При попадании в кишечник эти вещества могут превращаться в канцерогенные нитрозамины, — предупредила Фурлет.


Пациентам с сахарным диабетом, отметила врач, нужно также отвыкать от консервов и плавленного сыра. Во всех консервных изделиях содержится большое количество соли, сахара, уксусной кислоты, а плавленые сыры имеют в своем составе огромное количество пальмового или рапсового масла. Также в плавленых сырах очень много солей-плавителей. В частности, цитратов, фосфатов натрия и калия, красителей, ароматизаторов, консервантов и загустителей, пояснила Фурлет.

По ее словам, калорийность данного продукта сильно влияет на здоровье диабетика.

Эксперт также рассказала, что картофель, приготовленный в большом количестве масла, является опасным. Он содержит большую дозу жиров и смеси крахмалов. Кроме того, в составе подобного продукта — генномодифицированная соя, обильное количество соли, усилители вкуса, а также всевозможные ароматизаторы, уточнила эндокринолог.

Пятерку самых вредных продуктов, по мнению врача, замыкают сладкие газированные напитки и соки. По ее словам, содержащееся вних огромное количество моносахаров и практически полное отсутствие клетчатки негативно влияют на работу печени.

Также втопе наиболее опасных продуктов оказался кетчуп. По словам специалиста, данный продукт содержит в себе обилие красителей, усилителей вкуса, стабилизаторов, соли и крахмала.

Седьмую строчку в рейтинге занял майонез. По словам врача, он содержит в себе колоссальное количество трансжиров, искусственных консервантов и соли.

Также людям с сахарным диабетом стоит с осторожностью употреблять в пищу выпечку, поскольку в хлебобулочных изделиях содержится скрытый сахар и много маргарина. Опасность также несут леденцы и конфеты. В своем составе они имеют огромное количество моносахаров, подсластителей, заменителей сахара, загустителей и красителей, предупредила медик.

Замыкают топ-10 арбузы и дыни. Фурлет отметила, что они обладают высоким содержанием легкоусваеваемых углеводов, которые, в свою очередь, пагубно влияют на здоровье человека, сообщает «Вечерняя Москва».

Читайте также: Врач-терапевт сообщила, кто находится в группе риска холестериновой болезни

Яна Фурлет
Яна Фурлет
Болезни
Врач-эндокринолог Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» .