7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач объяснил, когда при появлении одышки необходимо вызвать скорую помощь

 

Врач объяснил, когда при появлении одышки необходимо вызвать скорую помощь

 

Если человеку требуется больше 20 дыхательных движений в минуту и подобный симптом не проявлялся ранее, то ему нужно вызвать скорую помощь. Об этом сообщил кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

 

По словам медика, такое состояние требует своевременного обращения к специалистам.

Если человек только-только начал испытывать одышку, у него ничего не было, то нужно идти к терапевту. Надо обязательно сказать, что есть затруднение дыхания в покое или после нагрузок. Дальше все зависит от того, что выявится на осмотре, — отметил специалист.


Он добавил, что в первую очередь больному назначат ЭКГ, рентген легких и общий анализ крови. При этом нужно исключить заболевания легких,сердца и крови.

Кондрахин также подчеркнул: если есть изменения на ЭКГ, это будет кардиография, а при изменениях на рентгене — усугубление компьютерной томографии. После полученных результатов врачи решат, можно ли лечить амбулаторно или надо госпитализировать, заключил он в беседе с «Вечерней Москвой».

Хирург назвал популярный напиток, повышающий риск развития тромбоза. Ведущий сосудистый хирург профессор Марк Уайтли сообщил, что регулярное употребление кофеина может привести к повышению вязкости крови, таким образом увеличивая риск образования тромбов. 

Медик объяснил опасность употребления кофе. 

Читайте также: Врач-онколог назвал неочевидный симптом рака легкого

Андрей Кондрахин
Андрей Кондрахин
Болезни
Кандидат медицинских наук.