7 MEDNEWS.RU » Болезни » Диетолог перечислила самые полезные продукты для здоровья почек

 

Диетолог перечислила самые полезные продукты для здоровья почек

 

Стабильную работу почек могут обеспечить зелень, ягоды и овощи, богатые жидкостью. Об этом рассказала врач-диетолог, член национальной ассоциации диетологов, нутрициологов, кандидат медицинских наук Дарья Русакова.

 

Медик перечислила полезные для почек продукты.

Наиболее полезными для почек могут быть продукты растительного происхождения. Это фрукты, овощи, зелень, такая как петрушка, укроп, сельдерей. Также ягоды: клубника, земляника, малина, — сказала она.


Русакова сообщила,что важно соблюдать разнообразный рацион питания. Она посоветовала сочетать овощи и фрукты с нежирными сортами рыбы и мяса.

Также не стоит оказывать большую нагрузку на почки, употребляя большое количество белков. По словам диетолога, элемент оказывает влияние на работоспособность органа и может навредить. В связи с этим стоит отказаться от жирных сортов мяса и рыбы в большом количестве, передает портал Ura.ru.

Врач-диетолог назвала самую полезную для здоровья ягоду. Таковой была признана черная смородина. Она повышает иммунитет и сопротивляемость организма к различным простудным и инфекционным заболеваниям. Черная смородина по количеству витамина С и полезных веществ входит в топ лидеров. 

Диетолог Елена Соломатина рассказала, что смородина очень богата антоцианами. Данные вещества оказывают ярко выраженный эффект против старения. Включение в рацион черной смородины является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, проблем со зрением. 

Читайте также: Диетолог назвала четыре категории людей, которым нельзя есть мясо

Дарья Русакова
Дарья Русакова
Болезни
Врач-диетолог, член национальной ассоциации диетологов, нутрициологов, кандидат медицинских наук.