7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-кардиолог назвал признаки «немого инфаркта»

 

Врач-кардиолог назвал признаки «немого инфаркта»

 

Доктор медицинских наук, кардиолог Заур Шугушев назвал симптомы, которые указывают на «немой инфаркт». Также он рассказал, как быстро должен действовать пациент, который обнаружил у себя его признаки.

 

Зачастую при инфаркте появляется сильная боль в груди, и человек понимает, что ему необходима срочная помощь. Но бывает и так называемый немой инфаркт, который может привести к летальному исходу почти без предупреждения, предупредил медик.

Это когда происходит инфаркт, то есть некроз тканей сердца, а человек себя чувствует почти нормально, боли нет. Состояние у него критическое, и умереть он может в любой момент, но самочувствие вполне удовлетворительное. Чаще всего «немой инфаркт» бывает у пациентов с сахарным диабетом второго типа, — сообщил кардиолог в интервью радио Sputnik.


Причина в том, что сахарный диабет поражает нервные окончания, и человек не чувствует, что у него отмирает кусок сердца, пояснил кардиолог.

Он сообщил, что самый частый симптом «немого инфаркта» — страх смерти: люди внезапно начинают бояться, что могут умереть.

Это возникает из-за того, что во время гибели клеток миокарда происходит выброс определенных веществ, которые на нервную систему действуют именно таким образом, что вызывают чувство страха смерти, — пояснил Шугушев.


Есть и другие признаки, продолжил он. Другой часто встречающийся симптом — это резкая необъяснимая слабость. Также может выступить холодный липкий пот. И четвертый симптом — это дискомфорт в нетипичных местах вроде челюсти, в левой руке или где-то в животе, около шеи, добавил специалист.

При появлении этих симптомов следует действовать очень быстро, предупредил медик.

Идеальное окно от возникновения симптомов до получения хирургического лечения — три часа, так называемые три золотых часа. Если в этот период пациент попадает к хирургу, то до 80 процентов массы миокарда левого желудочка, который погибает, можно спасти, — сообщил кардиолог.


Если человек ощущает необычное состояние, то стоит немедленно обратиться к врачу, призвал врач.

Читайте также: Врач-кардиолог объяснил, чем опасны продуктовые магазины для сердечников

Заур Шугушев
Заур Шугушев
Болезни
Доктор медицинских наук, кардиолог.