7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-кардиолог объяснил, чем опасны продуктовые магазины для сердечников

 

Врач-кардиолог объяснил, чем опасны продуктовые магазины для сердечников

 

В летний период людям с сердечными заболеваниями нужно осторожнее посещать продуктовые магазины. Об этом сообщил врач-кардиолог Владимир Хорошев.

 

По словам медика, наибольшую опасность представляют отделы с замороженными продуктами. В них обычно поддерживается температура не выше 14 градусов, что после жаркой улицы может сказаться на здоровье.

В отделах, где продают охлажденные и замороженные продукты, например мясо, иногда поддерживается температура не выше 14 градусов. Капиллярная сеть может очень бурно отреагировать на такой перепад температур, — сказал он.


Врач посоветовал избегать походы в холодные отделы пожилым людям, детям младше четырех–пяти лет и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По его словам, резкие перепады температуры могут привести к инфаркту или инсульту.

Хорошев посоветовал заранее планировать поход в магазин. Также не стоит задерживаться в прохладных местах, сообщает радио Sputnik.

Ученые назвали продукты, которые снижают риск сердечного приступа и инсульта. Специалисты из Медицинского центра Амстердамского университета в Нидерландах выяснили, что бананы, авокадо, лосось и другие продукты, которые богаты калием, нормализуют артериальное давление, предотвращают развитие болезней сердца и инсульта. 

В исследовании участвовали около 25 тысяч человек в возрасте 58–59 лет. Участники ответили на вопросы об образе жизни, им измерили кровяное давление, они сдали анализы мочи. Все добровольцы были разделены на группы в зависимости от потребления натрия (низкое, среднее и высокое) и потребления калия (низкое, среднее и высокое). 

Читайте также: Кардиолог назвал заболевания, о которых сигнализирует высокий пульс

Владимир Хорошев
Владимир Хорошев
Болезни
Врач-кардиолог.