7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-терапевт назвал самые распространенные болезни садоводов

 

Врач-терапевт назвал самые распространенные болезни садоводов

 

Чаще всего с садовых участков дачники возвращаются с гипертоническими кризами, травмами, пищевыми отравлениями и ожогами. Такой топ заболеваний назвал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

 

Медик разместил заболевания по частоте обращения к врачам.

На первом месте в топе болезней садоводов находится гипертония. Потому что люди, выехав на дачу, отбиваются от рук и начинают трудоголить. Попой кверху, головой вниз, и заканчивается это все у нас, как правило, гипертоническими кризами на грядке, а за ними идут нарушения мозгового кровообращения и инсульты, — рассказал он.


На второе место он поставил травмы, полученные от садовых инструментов, а также падения с высоты, когда лезут что-то спилить, и гнойные всякие вещи на пальцах из-за копания в грязи. Третье — это пищевые отравления. Теплая погода, какие-то салаты жалко выкидывать, а в них плодится какая-нибудь нечисть, отметил Хухрев.

Также к списку заболеваний садоводов терапевт добавил солнечные удары и ожоги, которые были получены от ядовитых растений, например, от борщевика.

Кто-то начнет косить в трусах и потом, как черепаха, весь ходит пятнистый. Плюс солнечные удары и, конечно же, клещи. Это наше все, — заключил терапевт в беседе с порталом Ura.ru.

Рассол и соленые огурцы полезны для желудка и зубов. Врачи рассказали о необычных и очень полезных свойствах маринованного огурца и его рассола.

Каждое лето дачники собирают с грядки свежие огурцы и закатывают их в стеклянные банки. Но многие полагают, что соленые овощи менее полезные, чем их свежие собраться.  Однако эксперты по здоровому питанию заявили, что это мнение ошибочно. 

Читайте также: Врачи назвали овощ, снижающий давление

Алексей Хухрев
Алексей Хухрев
Болезни
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук.