7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог озвучил провоцирующие рак пищевые привычки

 

Онколог озвучил провоцирующие рак пищевые привычки

 

Онколог, руководитель онкологического центра «СМ-Клиника» Александр Серяков рассказал, что употребление генно-модифицированных продуктов (ГМО), которые преобладают в рационе современного человека, создает большие риски развития рака.

 

Врач указал на то, что в России с каждым годом увеличивается количество заболевших онкологией. При этом увеличивается процент тех, кто заболевает раком в 40–50 лет и позднее.

Люди часто едят генно-модифицированные продукты, употребление которых может привести к развитию онкологии органов пищеварения, — поделился Серяков.


Подобные вещества могут содержать продукты с большим количеством консервантов и стабилизаторов. Он добавил, что на возникновение рака также влияет и ухудшающаяся экологическая ситуация, пишут «Известия».

Онколог Илья Дудаков рассказал, по каким ранним признакам можно определить различные виды онкологии. Врач подчеркнул, что чем раньше получится диагностировать онкологическое заболевание, тем выше шанс вылечить его. Так, рак легких можно определить по одышке, непрекращающемся кашле и болям в груди.

Опухоль в кишечнике проявляется вздутием живота, а также болью и дискомфортом. Также про рак можно узнать по регулярным запорам или диарее. 

Читайте также: Названы три признака в ногах, которые указывают на развитие рака

Александр Серяков
Александр Серяков
Болезни
Онколог, руководитель онкологического центра «СМ-Клиника».