7 MEDNEWS.RU » Болезни » Нутрициолог назвала полезный для зрения продукт

 

Нутрициолог назвала полезный для зрения продукт

 

Диетолог-нутрициолог Наталья Романова рассказала о том, как граждане могут защитить свое зрение от возрастных изменений.

 

По информации специалиста, сохранить остроту зрения могут помочь сушеные ягоды годжи. Она подчеркнула, что их регулярное употребление в небольшой дозировке препятствует развитию главной причины потери зрения в престарелом возрасте — дегенерации желтого пятна.

Ученые обнаружили, что у 13 здоровых участников исследования в возрасте от 45 до 65 лет, которые потребляли 28 граммов ягод годжи пять раз в неделю в течение 90 дней, увеличилась плотность защитных пигментов в глазах — лютеина и зекасантина, — заявила Романова в интервью РИА Новости.


По ее словам, вышеуказанные пигменты блокируют синий цвет и защищают сетчатку от проникновения вредных веществ. Такие укрепляющие микроэлементы в большом количестве содержатся именно в ягодах годжи.

Также нутрициолог рассказала, в каком виде можно употреблять этот продукт. По словам Романовой, их можно добавлять в каши, супы, смузи и йогурты. Кроме того, ягоды можно использовать в качестве специй или заваривать из них чаи.

Терапевт назвала способ определить болезни по состоянию глаз. Врач-терапевт и дерматолог Лариса Алексеева рассказала, что по состоянию глаз можно понять, какие у человека есть проблемы со здоровьем. Она назвала способ определить болезни по внешнему виду глаз. 

По словам медика, по глазам можно многое сказать об организме. Во-первых, выявить психические расстройства, во-вторых, определить, есть ли у пациента заболевания печени, сердечно-сосудистой системы, идут ли аллергические процессы. По ее словам, если вовремя обнаружить тревожные симптомы, то это позволит выявить заболевания на ранней стадии и вовремя обратиться за медицинской помощью. 

Читайте также: Медики перечислили продукты, увеличивающие риск потери зрения