7 MEDNEWS.RU » Болезни » Гинеколог-онколог перечислила неочевидные симптомы рака шейки матки

 

Гинеколог-онколог перечислила неочевидные симптомы рака шейки матки

 

Самые опасные женские заболевания, которые часто встречаются в практике гинеколога-онколога, — злокачественные образования репродуктивной системы. Научный сотрудник НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова, кандидат медицинских наук Ольга Смирнова рассказала, в чем выражаются «звоночки» этих коварных заболеваний и когда нужно срочно обращаться к специалисту.

 

Рак шейки матки — наиболее часто встречающееся заболевание в репродуктивном возрасте — 35–45 лет.

Сложность диагностики заключается в том, что рак вызывает симптомы уже на распространенных стадиях, а на начальных стадиях, особенно на первой, устанавливается только на основании гистологического исследования (биопсии) и, по сути, никаких симптомов не вызывает, — пояснила врач Пятому каналу.


Наиболее частый симптом, на который гинеколог порекомендовала обратить внимание, — это кровянистые выделения из половых путей. Но почти любой женщине легко запутаться, потому что в этом возрасте у нее еще есть менструация, а потому дамы редко обращают внимание на данный симптом.

Поэтому следует присмотреться к дополнительным признакам рака шейки матки: появлению кровянистых выделений после полового контакта, выделений с неприятным характерным запахом, болей внизу живота. Также признаком этой болезни могут быть отдающая в поясницу или бедро боль.

Читайте также: Фармаколог рассказала, что должно быть в аптечке у людей старше 35 лет