7 MEDNEWS.RU » Болезни » Боль в горле и запах изо рта: названы главные симптомы редчайшей формы рака

 

Боль в горле и запах изо рта: названы главные симптомы редчайшей формы рака

 

Об этом заболевании практически не говорят, а потому его очень легко спутать с другими недугами.

 

Названы главные симптомы одной из наиболее редких форм онкологических заболеваний – рака языка. Злокачественная опухоль берет свое начало из клеток эпителия его слизистой.

В Великобритании каждый год регистрируют около восьми тысяч новых пациентов с этой патологией. Новообразование чаще всего поражает людей старше 55 лет, и лишь в 12 процентов случаев болезнь диагностируют у молодых.

Коварство патологии заключается в том, что о ней почти не говорят. А потому опасные симптомы могут принять за другие болезни. О раке языка могут говорить боль в горле, которая долго не проходит, красное или белое пятно на языке, появившееся внезапно, частое онемение во рту, боль при глотании, боль или жжение под языком, проблемы с дикцией, припухлость на шее, а также постоянный неприятный запах изо рта.

Тригерами болезни становятся вредные привычки — к примеру, алкоголь и сигареты. Повреждение эпителия могут вызвать механические травмы, например, плохо установленный зубной протез, который постоянно травмирует слизистую и язык.

От заболевания чаще всего страдают женщины. Мужчины — реже. Возможно, пол оказывает какое-то влияние, но научно это пока не доказано, пишет издание Express.

Врач и видеоблогер Виктор Торчило рассказал, какие симптомы могут указывать на наличие онкологического заболевания. Медик отметил, что, выделив какой-то из них, нужно проконсультироваться с врачом и сдать соответствующие анализы. Первый и главный признак, по его словам, — это температура 37,2–37,5, которая может держаться неделями и даже месяцами. Это указывает на процессы, которые не дают организму восстановиться. 

Читайте также: Врачи перечислили признаки рака поджелудочной железы