7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-эндокринолог назвала напитки для снижения сахара в крови

 

Врач-эндокринолог назвала напитки для снижения сахара в крови

 

Врач-эндокринолог, диетолог Ольга Павлова назвала напитки, которые способны снизить уровень сахара в крови.

 

Одна из главных ошибок людей с диабетом, считает доктор, — это покупка напитков с сахарозаменителями. Многие из них могут повышать уровень сахара в крови, предупредила она.

В соке содержится фруктоза из трех–пяти, а то и десяти яблок. В напитке нет клетчатки, поэтому он резко повышает сахар в крови, — пояснила врач в новом выпуске на своем YouTube-канале.


К безопасным сахарозаменителям относятся стевия и эритритол. При этом употреблять сладкие напитки можно только во время еды. Между приемами пищи можно пить только несладкий зеленый чай, воду и кофе без добавок.

При хорошей переносимости кофеин стимулирует скорость обмена веществ и снижает сахар крови. Исследования в США показали, что употребление вареного кофе и зеленого чая снижают риски развития диабета и его прогрессию, сообщила Павлова.

Но, по словам врача, есть и обратная сторона медали — непереносимость кофе. У некоторых пациентов может повышаться пульс, давление и даже уровень сахара. В качестве альтернативы можно употреблять цикорий.

Лучшим напитком считается чистая вода. Суточная потребность организма в жидкости рассчитывается из количества 30–40 миллилитров на килограмм веса, заключила эндокринолог.

Читайте также: Врач-эндокринолог назвала топ-5 опасных продуктов при диабете

Ольга Павлова
Ольга Павлова
Болезни
Врач-эндокринолог, диетолог.