7 MEDNEWS.RU » Болезни » «Он вообще другой»: российский врач заразился омикроном и описал, как протекает болезнь

 

«Он вообще другой»: российский врач заразился омикроном и описал, как протекает болезнь

 

Что мы знаем о новом штамме коронавируса, которому дали наименование «омикрон»? Данные противоречивые - от «невероятно заразен» до «на нем закончится пандемия».

вирус 

Западные страны выражают обеспокоенность по поводу новой волны, отдельные случаи омикрон-штамма уже зафиксированы в российских регионах. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил коллегам подготовить план мероприятий по предотвращению распространения этой мутации в России. 

По словам российского реаниматолога Михаила Чуйко, который заразился омикрон-штаммом, это «вообще другой ковид». Врач в Facebook рассказал, как протекает болезнь.

  Симптомы другие, течение другое, вообще, не глядя на результаты теста, сложно даже о ковиде подумать, настолько он отличается от предыдущих вариантов, — подчеркнул медик.

Речь идет об очень коротком инкубационном периоде, который составляет всего 1-3 дня. «Стартует» он обычно с насморка, редко с кашля. Обоняние, как правило, не пропадает, но у некоторых может изменится голос на фоне ларингита.

Из-за высокой заразностиомикроном переболеет большинство россиян, причем в самое ближайшее время, считает Чуйко.

Данные об омикрон-штамме появились в конце ноября прошлого года. в Южной Африке. Неоднократно отмечалось, что для него характерно большее число мутаций, чем для других вариантов. 

Для заражения очень важна вирусная нагрузка: как часто вы общаетесь с заболевшим, сколько вируса он выделяет, работает ли в доме кондиционер или открыты окна. Чем меньше вируса в вашем поле общения, тем меньше шансы заразиться.

Читайте также: Условие, при котором человек гарантированно не заболеет COVID-19.