7 MEDNEWS.RU » Болезни » Три симптома на коже, которые указывают на проблемы с печенью

 

Три симптома на коже, которые указывают на проблемы с печенью

 

Печень, которая выполняет важнейшие функции в организме, является «молчаливым» органом и очень долго не дает знать о том, что начались проблемы. Именно поэтому болезни печени выявляют, как правило, на серьезных стадиях.

печеньпечень

Когда кто-либо говорит, что у него болит печень, то обычно подразумеваются жалобы от дискомфорта в правом подреберье. Сама печень болеть не может, поскольку у нее просто нет болевых рецепторов.

Поэтому важно не пропустить признаки, способные указать на то, что с органом не все в порядке. Речь пойдет о кожных проявлениях. Во-первых, это пожелтение кожи и глаз. Во-вторых, постоянные синяки на теле. В-третьих, зуд и шелушение кожи

Изменение цвета кожи и белков глаз на желтый вызвано аномально высоким уровнем билирубина в крови. Это яркий маркер того, что с печенью проблемы.

Склонность к образованию синяков без ударов или повреждений говорит о том, что пора обратиться к врачу. Спонтанная кровоточивость, синяки – это довольно агрессивное течение гепатита, отмечают медики.

У некоторых пациентов наиболее мучительным и вызывающим беспокойство симптомом нездоровой печени является кожный зуд, который может иметь разную степень интенсивности.

Читайте также: Условие, при котором человек гарантированно не заболеет COVID-19.