7 MEDNEWS.RU » Болезни » Признаком каких опасных болезней является частая зевота

 

Признаком каких опасных болезней является частая зевота

 

По словам медиков, частая зевота обычно не вызывает опасений и указывает на усталость, недосып, стрессы и банальную скуку.

девушкадевушка

Однако иногда это может быть признаком опасных состояний и заболеваний. Если зевота не проходит, даже если вы выспались и отдохнули, находитесь на свежем воздухе, и длится уже несколько дней, обратитесь к врачу, это может быть признаком заболевания.

Так, частая зевота иногда является симптомом нарушений в работе щитовидной железы, сахарного диабета второго типа, депрессии. Речь может идти о рассеянном склерозе, патологии сердца и сосудов, заболевании печени. Во время депрессии зевота может быть вызвана как повышением уровня кортизола в крови, так и употреблением лекарств (антидепрессантов).

Частая зевота — типичное поведение человека, только что пережившего инсульт. По мнению врачей, этот процесс помогает отрегулировать температуру тела и мозга, которые нагреваются во время приступа.

Вообще зевота является естественным рефлексом, во время которого расслабляются мускулы и расширяются дыхательные пути. Также мы зеваем во время нервного напряжения, что объясняется высокой потребностью в кислороде. Зевота начинается в душных, прокуренных помещениях, переполненном транспорте опять-таки из-за недостатка кислорода. По этой же причине люди зевают перед грозой, при низком давлении или в условиях высокогорья.

Читайте также: Условие, при котором человек гарантированно не заболеет COVID-19.