7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему переболевшим COVID-19 грозит ожирение

 

Почему переболевшим COVID-19 грозит ожирение

 

К сожалению, далеко не у всех получается «просто переболеть» коронавирусом. Многие сталкиваются с грозными побочными явлениями, ряд из которых затягивается на месяцы и, возможно, годы.

весывесы

Так, некоторые мучаются с изменившимися запахами - эта проблема существенно осложняет людям жизнь. Одни говорят, что испытывают сильнейшую слабость и мечтают только полежать, а другие жалуются на депрессию и невроз. Недавно ученые сообщили, что после коронавируса у людей могут начаться проблемы с памятью.

Как рассказала эндокринолог Зухра Павлова, стало известно, что многие переболевшие сталкиваются с неуклонно растущим весом. Это серьезная проблема на фоне того, что россиян захватила эпидемия ожирения.

По словам специалистов, речь может идти о физиологической взаимосвязи между ковидом и угрозой ожирения. Павлова отмечает, что поскольку у больного коронавирусом человека происходит системное воспаление, в организме могут измениться сигнальные пути внутри клеток. Наступает настоящий бедлам: клетки передают друг другу неверную информацию, что  приводит к снижению чувствительности к инсулину и повышению уровня глюкозы.

Как только это происходит, у человека резко повышается аппетит, он все время голодный. То есть механизм похож на тот, который возникает при преддиабете и самом сахарном диабете второго типа.

Ранее россиянам рассказали, что возраст, при котором существует риск инфаркта или инсульта, снизился почти вдвое — с 65 до 30-35 лет.

Читайте также: Повезло? Пациенты с этим диагнозом реже других заражаются коронавирусом.