7 MEDNEWS.RU » Болезни » Шесть сценариев развития COVID-19: мутанты, сверхтоксичность, обычное ОРВИ

 

Шесть сценариев развития COVID-19: мутанты, сверхтоксичность, обычное ОРВИ

 

Ученые не первый год делают прогнозы относительно того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Своим мнению поделился врач-эпидемиолог Эдуард Шунков.

вирусвирус

Он выделил шесть возможных сценариев. Первый заключается в том, что ковид просто станет обычным ОРВИ. На этот сценарий в начале пандемии рассчитывали многие специалисты.

Шунков напомнил, что у вируса нет цели убить своего носителя, ведь тогда он и сам погибнет.

Второй вариант состоит в том, что вирус, напротив, станет чрезвычайно опасным, научившись пробивать барьер, который создают вирусы группы ОРВИ (болеешь гриппом - не заразишься ковидом). То есть возможет такой вариант: человек болеет, например, ротавирусом, а следом, на ослабленный организм, «прилетает» коронавирус. Прогноз в данном случае очень неблагоприятный.

Еще могут появиться новые суперштаммы, предупредил врач. Другие сценарии: ковид скрестится с другими вирусами и появятся мутанты; вирус неожиданно исчезнет; все останется, как есть, и мы будет переживать волну за волной.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский рассказывал, что, скорее всего, вирус будет изменяться и войдет в наш обиход так же, как грипп, а вакцинация станет ежегодной.

Читайте также: Повезло? Пациенты с этим диагнозом реже других заражаются коронавирусом.