7 MEDNEWS.RU » Болезни » У переболевших коронавирусом выявили необратимое снижение интеллекта

 

У переболевших коронавирусом выявили необратимое снижение интеллекта

 

Даже после лёгкой формы ковида когнитивные способности могут ухудшиться, например, у людей слабеет память, сообщили британские ученые.

мозгмозг

После легкой формы заболевания они ухудшаются не очень заметно, зато после средней и тяжелой последствия могут быть сравнимы с инсультом, говорится в исследовании. Если говорить о пациентах, которые находились на искусственной вентиляции легких, то у них уровень IQ мог снизиться на несколько пунктов. При этом утраченные навыки не восстанавливаются, уверяют специалисты. Всего в исследовании участвовали более 81000 человек, из них больше 12000 переболели COVID-19.

По мнению российских специалистов, коронавирус может поражать клетки мозга. Многие пациенты, переболевшие ковидом, отмечают нарушение эмоционального состояния, рассказывают про различные неврозы, рассеянность, у них слабеет память. Но наши врачи настроены более оптимистично: по их словам, даже после инсульта ряд проблем можно исправить, причем сделать это гораздо сложнее, чем после перенесенного коронавируса.

Ранее сообщалось, что  люди, которые болеют диабетом, заражаются COVID-19 в два-три раза чаще остальных, а сама болезнь протекает у них особенно тяжело. Они чаще других попадают в реанимации и на ИВЛ.

Читайте также: Условие, при котором человек гарантированно не заболеет COVID-19.