7 MEDNEWS.RU » Болезни » Два вида боли, которые требуют срочного обращения к врачу

 

Два вида боли, которые требуют срочного обращения к врачу

 

Абсолютно любая боль говорит о неполадках в организме, рассказал кардиолог Владимир Подхомутников. Игнорировать это состояние нельзя, и чем раньше человек обратится к врачу, тем больше шансов на ранее и полное излечение.

животживот

Однако есть виды боли, при которых нельзя медлить, иначе время будет безнадежно упущено. Это боль в груди и в животе.

Если человек говорит о давящей боли за грудиной, которая отдает в руку или под лопатку, и при этом у него появляется холодный пот, то такое состояние может свидетельствовать об инфаркте. Нужно вызывать скорую.

Боль в животе может указывать на аппендицит, панкреатит или холецистит. При аппендиците она возникает в вверху живота. Потом появляется тошнота, а через пару часов боль перемещается в низ живота справа. 

Панкреатит проявляет себя очень остро, на «ногах» его вряд ли удастся перенести. Речь идет о сильнейшей непроходящей боли под ложечкой и под левым ребром, которая часто отдает в спину. Это называют опоясывающей болью.

Как сообщалось ранее, когда человек после 45 лет начинает жаловаться на боли в спине или животе, ему следует как можно скорее обратиться к кардиологу. Начать нужно с кардиограммы.

Читайте также: Условие, при котором человек гарантированно не заболеет COVID-19.