7 MEDNEWS.RU » Болезни » Офтальмолог назвала красные глаза признаком опасных заболеваний

 

Офтальмолог назвала красные глаза признаком опасных заболеваний

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/219539785/96f10968c2/

Офтальмолог Татьяна Шилова рассказала, что красные глаза могут быть признаком опасных заболеваний. 

 

По словам врача, многих пациентов часто беспокоят субконъюнктивальные кровоизлияния в глазах, которые происходят снаружи на белковой части, но они могут возникнуть из-за стресса.

На самом деле, они в целом неопасны и могут быть на фоне стресса, но, как правило, появляются у людей, имеющих сопутствующие проблемы сосудистого характера – гипертония, диабет, атеросклероз, – сказала Шилова.


Офтальмолог сообщила, что в таких случаях следует срочно обратиться к врачу и проверить уровень артериального давления и липидов. По ее словам, специалист должен исключить наличие кровоизлияния внутри глазного яблока, так как это может быть очень опасно и чревато риском необратимой потери зрения, сообщает News.ru.

Внутреннее кровоизлияние можно не заметить, если оно находится не в центральной части сетчатки, а где-то на периферии. Как правило, какая-то сопутствующая проблема обнаруживается, нередко это диабет, – добавила врач.

О начавшемся рассеянном склерозе первыми сообщат глаза. Невролог объяснил, на что обратить внимание, чтобы не пропустить начало такого серьёзного заболевания, как рассеянный склероз. 

По мнению невролога Растема Гайфутдинова ухудшение зрения является симптомом рассеянного склероза. Происходит это из-за поражение зрительного нерва. 

Читайте также: Доктор Александр Мясников указал на опасные причины покраснения глаз

Татьяна Шилова
Татьяна Шилова
Болезни
Офтальмолог.