7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как определить диабет по коже: яркий внешний признак

 

Как определить диабет по коже: яркий внешний признак

 

Врачи в последнее время все чаще говорят, что человечество переживает эпидемию ожирения и сахарного диабета второго типа. Коварство болезни состоит в том, что на первых порах его довольно трудно «вычислить», а организм страдает из-за высокого уровня сахара в крови.

глюкометрглюкометр

Стандартные признаки сахарного диабета второго типа - жажда, учащенное мочеиспускание, зуд, чувство острого голода, набор веса.

У болезни есть и внешние признаки, которые однозначно свидетельствуют о проблемах со здоровьем и повышенном уровне глюкозы. Во-первых, речь может идти о ссадинах и синяках, которе долго не заживают, а во-вторых и в главных - о темных пятнах в определенных местах.

По словам медиков, следует обращать внимание, не появились ли на теле темные пятна. Особо нужно следить за подмышками, пахом и на шеей. Дело в том, что при диабете переизбыток глюкозы в крови начинает влиять на сосуды. 

Также диабетикам грозит синдром диабетической стопы - поражение кожи, сосудов, нервов, костей и мышц стопы. Причиной возникновения является токсическое действие сахара на сосуды, нервную, костно-мышечную ткань. На запущенной стадии появляются язвы, инфекционные поражения, гангрена.

Как понять, что организм перестал воспринимать инсулин? 

Это большой объем талии (более 89 сантиметров у женщин, у мужчин – не более 102 сантиметров). Ещё – высокое кровяное давление. Высокий уровень сахара в крови, то есть более 5,5 ммоль/л на голодный желудок. Высокий уровень холестерина.  

Читайте также:  Лучший фрукт для завтрака, снижающий уровень сахара в крови.