7 MEDNEWS.RU » Болезни » Что известно о первых случаях «вечного» заражения коронавирусом

 

Что известно о первых случаях «вечного» заражения коронавирусом

 

Специалисты из Университета Южной Калифорнии сообщили о том, что зафиксированы первые случаи «вечного» заражения ковидом. Речь идёт о людях с хроническими тяжелыми заболеваниями.

вирусвирус

Так, следы вируса сохранялись в организмах ряда пациентов, имеющих диагноз лейкемия, в течение шести месяцев. Дело в том, объясняют ученые, что люди с подорванными ммунитетом уязвимы перед перед вирусами вообще и перед коронавирусом в частности.

Чем это опасно, причем не только для самих пациентов, но и для остальных? Такое долгое присутствие вируса в организме увеличивает шансы того, что он будет постоянно мутировать и станет просто неуязвимым для антител. Из-за слабого иммунитета такие люди заражаются несколько раз подряд и долго не могут вылечиться, оставаясь заразными.

После COVID-19 следует проверить сердце, легкие, психику и посетить эндокринолога, советуют врачи. Одно из самых опасных осложнений — миокардит, который возникает даже после легкой формы инфекции.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, отвечая на вопрос о том, когда возможно возвращение к нормальной жизни в России с учетом темпов вакцинации, сказала, что сейчас сложно строить какие-либо прогнозы, но «ситуация с вакцинацией выглядит оптимистично», особенно с учетом того, что зарегистрированы уже три российские вакцины.

Читайте также: Семь неочевидных признаков того, что у вас проблемы с почками.