7 MEDNEWS.RU » Болезни » Симптомы цирроза печени, связанные с отеками

 

Симптомы цирроза печени, связанные с отеками

 

Признаком цирроза печени, смертельно опасного заболевания, могут быть не только тянущие боли в правом подреберье, обычно после еды или физнагрузки. Как отмечают британские медики, это говорит о том, что заболевание запущено.

ногиноги

Начальная стадия цирроза печени проходит практически бессимптомно, и это очень опасно, поскольку болезнь обычно распознают на поздних стадиях. Медики советуют не игнорировать отеки ног и других частей тела. Возможно, организм пытается восстановить нормальную работу органа, что вызывает отеки. Еще больные жалуются на снижение работоспособности, сонливость.

Почему при циррозе появляются отеки? Из-за различных нарушений печень не в состоянии производить достаточное количество белка. В результате падения онкотического давления крови жидкость не способна удерживаться в сосудах, что приводит к развитию отека печени. Отечность вначале затрагивает ноги, поднимаясь в процессе прогрессирования к брюшной полости.

Цирроз печени — конечная стадия многих заболеваний этого органа, среди которых гепатиты, алкогольная и неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП).

Болезни печени представляют собой большую  группу заболеваний. Это инфекционные заболевания: вирусные гепатиты и циррозы (в т. ч. гепатиты В и С); алкогольные поражения (в том числе, цирроз); патология при обменных нарушениях (в т. ч. жировая болезнь печени); доброкачественные и злокачественные опухоли и так далее.

Читайте также: Мясников рассказал, как распознать опасные болезни по анализу крови.