7 MEDNEWS.RU » Болезни » Три главных симптома рака ротовой полости: онколог

 

Три главных симптома рака ротовой полости: онколог

 

По данным онкологов, существует три главных симптома рака в ротовой полости.

врачврач

К врачу нужно обратиться, если в области губ (или одной губы) появляется онемение. Второй признак - постоянное покалывание неба, а третий - появление специфических болевых ощущений. Причем эти признаки могут указывать на то, что, возможно, уже произошло прорастание опухоли в нервы и сосудистые пучки.

Если во рту постоянно появляются ранки, язвочки и ссадины - это тревожный симптом, лучше не затягивать и сходить в больницу. Также нужно насторожиться при изменении

окраски слизистой.

Факторы риска развития рака в полости рта — алкоголь, жевательная смесь, постоянное травмирование языка или щеки (например, при ношении протезов).

Как сообщалось ранее, одним из признаков здоровья человека является хорошее состояние зубов. Дело в том, что опасные бактерии из полости рта могут попасть в кровоток, а оттуда распространиться на другие органы. Так, периодонтит может стать причиной появления сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Кстати, курение кальяна связывают с развитием разных видов онкологии — рака лёгких, ротовой полости, пищевода, мочевого пузыря. 

Ранее доктор Мясников назвал основные признаки рака поджелудочной железы. Так, существует три распространенных симптома заболевания: боль в желудке, желтуха и снижение веса. Другими косвенными симптомами рака поджелудочной железы являются возникновение тромбофлебитов, воспаление лимфоузла над левой ключицей и метастаз в пупке, пояснил врач.

Читайте также: Мнение доктора Мясникова: самая полезная и недорогая рыба.