7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как цвет и запах мочи указывают на высокий сахар: пять неочевидных признаков диабета

 

Как цвет и запах мочи указывают на высокий сахар: пять неочевидных признаков диабета

 

Высокий уровень глюкозы в крови, что говорит о развитии сахарного диабета второго типа, можно определить по цвету и запаху мочи.

сахарсахар

Обратите внимание: если моча стала мутной, приобрела белесый или молочный оттенок, нужно обратиться к врачу. Если моча стала ощутимо пахнуть ацетоном, это уже характерный признак высокого уровня сахара. Если вы стали много пить и часто ходить в туалет, особенно по ночам, и если мочи выделяется непривычно много - процесс развития диабета, скорее всего, идет полным ходом. 

Есть и менее очевидные признаки того, что уровень глюкозы в крови высок. Так, на коже могут появляться раны и ссадины, которые долго не заживают. Часто возникает зуд, часто чешутся крылья носа и в паху. Все это объясняется повреждением нервных волокон. 

Медики также выделяют эректильную дисфункцию у мужчин как признак повышенного уровня сахар и это тоже связано с разрушением сосудов.

Заболевание диабетом повышает склонность к инфекциям мочевыводящих путей. Чаще страдают женщины, у них наблюдается бактериальный вагиноз. 

У больных сахарным диабетом часто появляется черный акантоз - это тёмные пятна в местах кожных складок, чаще всего в области шеи и подмышек. 

Читайте также: На какое опасное заболевание может указывать покрасневший и опухший язык.