7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые: проблема с пищеварением оказалась «предвестником» болезней сердца

 

Ученые: проблема с пищеварением оказалась «предвестником» болезней сердца

 

Симптомом сердечно-сосудистых заболеваний может стать запор, сообщили эксперты из США.

врачврач

Эта проблема может стать ранним признаком того, что с сердцем и сосудами начались проблемы. Человеку, у которого он возникает, приходится больше напрягаться при посещении туалета, что может повышать артериальное давление. Высокое давление, в свою очередь, увеличивает риск ИБС.

В ходе исследования специалисты изучили прессорные реакции, вызванные запором. Выяснилось, что изменения микробиоты кишечника при запорах могут вызвать сердечную недостаточность, аритмию, атеросклероз и другие болезни.

Каковы самые распространенные причины запора? Это неправильный рацион, откладывание похода в туалет, вынужденный постельный режим, злоупотребление слабительными препаратами, анальная трещина и геморрой, вызывающие боль при дефекации, синдром раздраженного кишечника, некоторые лекарства и так далее.

Как сообщалось ранее, одним из нетипичных признаков инфаркта может быть тошнота. Дело в том, что при инфаркте поврежденная ткань сердечной мышцы вырабатывает метаболиты, в том числе молочную кислоту, стимулирующую нервные волокна, которые вызывают тошноту.

Сердечный приступ — тяжелое патологическое состояние, обусловленное острым недостатком кровоснабжения сердечной мышцы с развитием ишемии и некроза — отмирания — участка этой мышцы.

Читайте также: Какая зубная паста способна уничтожить COVID-19 за две минуты.