7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему проблема с эрекцией становится предвестником инфарктов и инсультов

 

Почему проблема с эрекцией становится предвестником инфарктов и инсультов

 

Импотенция может быть первым признаком проблем с кровообращением, сообщила группа специалистов по урологии и торакальной хирургии одной из клиник при Наньчанском университете (Китай).

мужчинамужчина

Участниками исследований стали почти 155 тысяч человек. Учёные проанализировали данные, посвящённые изучению связей между эректильной дисфункцией, риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и, как следствие, риском преждевременной смерти.

Выяснилось, что у мужчин с эректильной дисфункцией риск выше по всем исследуемым показателям. Сердечно-сосудистых заболеваний — на 43%, ишемической болезни сердца — на 59% выше, риск инсульта — на 34% выше, а риск ранней смерти — на 33%. Как отметили учёные, чем сильнее проблемы с эрекцией, тем выше риск.

В зоне особого риска — мужчины с эректильной дисфункцией в возрасте старше 55 лет, а также те, кто курит и (или) страдает от диабета.

Учёные призвали урологов и кардиологов во время профилактического приёма обязательно обращать внимание на сексуальное здоровье пациентов.

По их словам, эректильная дисфункция наступает за годы до того, как появятся симптомы сердечно-сосудистых нарушений. Дело в том, что у снабжающей кровью пенис артерии диаметр значительно уже, чем сосудов, ведущих к сердцу и мозгу, так что она первой «предупреждает» о будущих глобальных проблемах.

Читайте также: Почему больных раком становится всё больше.