7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог: признаки рака груди, которые можно увидеть самостоятельно

 

Онколог: признаки рака груди, которые можно увидеть самостоятельно

 

При раке молочной железы клетки начинают распространяться в окружающие ткани, формируя опухоль, которую можно самостоятельно выявить при пальпации.

грудьгрудь

Как и в случае многих других онкозаболеваний, точные причины рака груди до сих пор неизвестны. Возможно, он связан с нарушением гормонального баланса, прежде всего, с повышением уровня эстрогенов выше нормального.

По словам российского онколога Елены Бит-Сава, прощупывание молочных желез поможет выявить узлы, а также небольшие опухоли. В идеале никаких деформаций, втяжений, вмятин, изменений контуров, формы, окраски, отечности, выделений быть не должно. Речь идет о выделениях красноватого, темного оттенка — тут нужно немедленно обратиться к специалисту.

В группу риска попадают никогда не рожавшие и не кормившие свои молоком женщины, которые неоднократно делали аборты, долгое время принимали эстрогены. Также внимательнее к себе нужно быть женщинам, у которых рано начались менструации и (или) поздно наступил климакс. 

Напомним, на ранних стадиях рак молочной железы может не вызывать каких-либо симптомов. Но по мере роста опухоли появляются изменения, к которым женщина должна относиться настороженно. 

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о главных рисках для здоровья женщины. Так, по мнению экспертов, первое место занимают онкологические заболевания — рак груди и рак шейки матки

Читайте также: Мясников рассказал, как распознать опасные болезни по анализу крови.