7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач: к сожалению, коронавирус имеет три пожизненных последствия

 

Врач: к сожалению, коронавирус имеет три пожизненных последствия

 

Переболевшие коронавирусом нового типа люди иногда рассказывают, что долго не могут восстановиться после болезни, они чувствуют слабость и разбитость. Некоторые медики отмечают, что их пациентам нужно качественная реабилитация.

девушкадевушка

По словам кандидата медицинских наук Андрея Кондрахина, у перенесших коронавирус могут пожизненно остаться парестезия (вид нарушения чувствительности) и слабость. Причем, по его словам, пациенты иногда жалуются на такую слабость, «что сил нет ни на что вообще».

Парестезия — постоянное субъективное ощущение покалывания, кручения, «ползанья мурашек», жжения. Такие неприятные ощущения знакомы каждому, особенно если долго просидеть в неудобной позе, но обычно они кратковременны.

Еще у переболевших коронавирусом может наблюдаться стойкое повышение артериального давления. Если человек и до этого страдал гипертонией, то ситуация особенно неприятна. По словам медика, к развитию гипертонической болезни дополнительно ведет нарушение магниево-кальциевого обмена.

Если у человека имеется сахарный диабет, ожирение, другие хронические заболевания, особенно связанные с сосудами, то риск развития тяжёлых последствий увеличивается ещё больше.

Такие нарушения, в основном, связаны с поражением сосудов, которое происходит при тяжелом и среднетяжелом течении коронавирусной инфекции.

По прогнозу пульмонолога Александра Карабиненко, коронавирусом так или иначе могут переболеть все, поскольку он циркулирует в воздухе и разносится бессимптомными носителями. При помощи вакцинации можно будет избежать тяжелых случаев, но не избавиться от вируса совсем.

Читайте также: Комаровский развеял миф о «чудесном лекарстве» от COVID-19.