7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как предсказать смерть от коронавируса по строению сердца

 

Как предсказать смерть от коронавируса по строению сердца

 

Американские ученые рассказали, что повышенный риск смерти от ковида можно предсказать по повреждению сердца, а именно его правого желудочка. Они подробно объяснили, как это взаимосвязано.

сердцесердце

В исследовании участвовали около 500 мужчин и женщин (мужчин было две трети) в среднем возрасте 64 лет с подтвержденным COVID-19. Всем им сделали эхокардиографию. Это метод ультразвукового исследования сердца, позволяющий оценить строение и функцию органа.

Известно, что в группу риска по коронавирусу входят пожилые люди, а также те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, легочными болезнями, ожирением.

Выяснилось, что пациенты с нарушениями в способности сердца (правого желудочка) сокращаться в два с половиной раза чаще умирают от осложнений, вызванных COVID-19. 

Объясняют это так: за счет правого желудочка кровь нагнетается в легкие, чтобы насытиться кислородом, поэтому воспаления, которые затрагивают нижние отделы легких, влияют на сердечную насосную функцию.

Ранее иммунолог рассказал, что есть способ добиться максимально эффективной защиты от коронавируса. По его словам, лучшая защита будет у тех людей, которые переболели COVID-19, а затем прошли вакцинацию. Это создаст наиболее мощный барьер для возбудителей инфекции.

Читайте также: Знакомое многим ощущение оказалось связано с повышенным уровнем сахара.