7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Знакомое многим ощущение оказалось связано с повышенным уровнем сахара

 

Знакомое многим ощущение оказалось связано с повышенным уровнем сахара

 

Известно, что основными признаками высокого сахара в крови, то есть или преддиабета, или диабета второго типа, является постоянная жажда и частое мочеиспускание. Однако на избыток глюкозы в организме может указывать изменение в поведении или в психическом состоянии. 

женщинаженщина

Как отмечают медики, сахарный диабет второго типа может «маскироваться» под некоторые заболевания и даже перепады настроения. Например, постоянное чувство уныния, тревожности, депрессивное состояние может быть вызвано тем, что уровень сахара продолжительное время стабильно повышен. Как правило, к этому склонны женщины. Специалисты приводят данные статистики: около 30-40% пациентов эндокринолога сообщают о перепадах настроения.

Как сообщалось ранее, резкое повышение аппетита и постоянный голод могут свидетельствовать о развитии диабета второго типа. Это связано с тем, что уровень глюкозы слишком высок, она не может попасть в клетки из-за резистентности к инсулину или в результате его нехватки. Организм не получает достаточно энергии, что и вызывает сильный голод. 

Американские врачи выделили основные симптомы сахарного диабета второго типа. По их словам, начало болезни может проявляться постоянной жаждой, сухостью и зудом кожи, усталостью, частым мочеиспусканием, медленным заживлением ссадин. О том, что у вас слишком высокий уровень сахара в крови, также может свидетельствовать боль, жжение и покалывания в ногах. Могут начаться проблемы со зрением.

Преддиабет и диабет на ранней стадии можно компенсировать, если изменить образ жизни и отказаться от ряда продуктов. Сахар, быстро усваиваемые углеводы, соль, трансжиры должны быть сведены к минимуму.

Нужно помнить, что в случае недостаточного контроля диабета повышается риск инфаркта миокарда, инсульта, заболевания почек, импотенции, нарушений зрения (включая слепоту), гангрены. 

Читайте также: Самый «странный» признак дефицита витамина B12.