7 MEDNEWS.RU » Болезни » Учёные: как определить рак по анализу крови за считанные минуты

 

Учёные: как определить рак по анализу крови за считанные минуты

 

Российские учёные (Самара) выяснили, как выявить онкозаболевания (и не только) посредством метода рамановской (комбинационной) спектроскопии крови. Новый подход позволяет сделать биопсию буквально за минуты. 

кровькровь

Рамановская спектроскопия — вид спектроскопии, в основе которой лежит способность молекул к неупругому (рамановскому, или комбинационному) рассеянию монохроматического света.

Учёные сообщили, что были использованы оптические технологии, в которых свет обменивается энергией с молекулами. Понимая, как происходит такое взаимодействие, можно по анализу крови понять, есть ли в организме какие-либо патологические изменения.

Таким образом, можно быстро выявить пациентов, у которых патология только началась, и сразу начать лечение. Известно, что на ранних стадиях рак успешно лечится. Особенно полезны результаты нового исследования будут при массовых скринингах.

Иногда рак можно определить по запаху. При онкологических заболеваниях пациент часто начинает больше потеть, a у телa из-за токсинов появляется специфический «запах несвежего мяса», отмечают специалисты.

Как сообщили корейские учёные, совместное применение популярных лекарств снижает риск смертности от рака лёгких Это метформин (средство для снижения сахара), статины (для контроля холестерина) и аспирин (для разжижения крови). Уровень заболеваемости раком лёгких среди тех, кто на регулярной основе принимал метморфин, статины и аспирин, был на 17% ниже, чем у остальных. Отметим, что любые препараты может назначить только врач.

Читайте также: Комаровский назвал людей, которые никогда не заразятся коронавирусом.