7 MEDNEWS.RU » Болезни » Главврач Коммунарки оценил связь группы крови со смертностью от коронавируса

 

Главврач Коммунарки оценил связь группы крови со смертностью от коронавируса

 

Связь между группой крови и склонностью к разного рода заболеваниям неоднократно обсуждалась в учёном сообществе. Недавно сообщалось, что люди с первой группой меньше других заражаются коронавирусной инфекцией. А обладатели второй группы якобы «цепляют» заразу чаще остальных и хуже переносят болезнь.

проценкопроценко

По словам Дениса Проценко, главного врача ковидной больницы в Коммунарке, связи между группой крови и смертностью от новой коронавирусной инфекции нет. Об этом он написал в своём Facebook.

Проценко ссылается на собственное исследование, которое проводилось в его больнице. Специалисты проанализировали базу данных пациентов, которые находились в реанимации, чтобы понять, влияет ли группа крови на длительность нахождения в медицинском учреждении и вообще на смертность. Медик подчёркивает, что «достоверных различий не получено».

Что касается вышеупомянутого исследования, то его проводили датские учёные. Они сравнили данные более 470 000 человек. Среди инфицированных коронавирусом оказалось меньше пациентов с первой группой крови. Объяснили они это так: она не содержит антигенов эритроцитов, которые припускают вирус в организм.

Известный российский вирусолог Феликс Ершов утверждает, что в зоне риска находятся обладатели второй группой крови, и это происходит из-за особенностей их системы интерферона. 

Ранее Проценко отмечал, что говорить что-то конкретное о последствиях коронавируса преждевременно, поскольку заболевание до конца не изучено. 

Читайте также: Знакомое многим ощущение оказалось связано с повышенным уровнем сахара.