7 MEDNEWS.RU » Болезни » Шаг за шагом: пять признаков алкогольной зависимости

 

Шаг за шагом: пять признаков алкогольной зависимости

 

Как рассказал врач-психиатр и нарколог Дмитрий Кубарев, алкоголизм формируется постепенно, шаг за шагом. Вначале человеку кажется, что ничего страшного не происходит, а алкоголь приносит ему только удовольствие.

алкогольалкоголь

— Первым признаком алкогольной зависимости считается патологическое влечение к выпивке. Это некоторое предвкушение процесса алкоголизации. Независимый человек не ищет повода выпить, — рассказал эксперт.

Человек, который узнает, что намечается выпивка, резко приходит в отличное расположение духа, даже если час назад пребывал в плохом настроении.

Второй признак того, что вы стали зависимы, — потеря памяти, когда наутро приходится восстанавливать события. Третий признак — похмелье.

— Это признак второй стадии алкоголизма. Еще один признак — изменения в характере и поведении. Пятый признак — желание выпить втайне от близких, — объяснил нарколог.

По его словам, для алкоголиков характерны перепады настроения, агрессия, гневливость. При этом людям трудно признать свою зависимость, чтобы вовремя обратиться к наркологу.

Ранее наркологи рассказали, как выявить у человека предрасположенность к алкоголизму. Есть три вопроса, которые они задают пациенту, пришедшему на прием. Вопросы звучат так: «Просили ли вас близкие бросить пить?», «Было ли вам когда-нибудь стыдно за то, что вы совершили в состоянии опьянения?», «Было ли у вас желание опохмелиться с утра?». Если на все три вопроса вы ответили «да», то с высокой вероятностью у вас есть проблемы с алкоголем.

Читайте также: Самый «странный» признак дефицита витамина B12.