7 MEDNEWS.RU » Болезни » Доктор Комаровский: как отличить менингит от ОРВИ у ребенка

 

Доктор Комаровский: как отличить менингит от ОРВИ у ребенка

 

Врач и телеведущий Евгений Комаровский объяснил, как отличить симптомы менингита от обычной простуды. По его словам, менингит не появляется от того, что вы не надели шапку.

скораяскорая

Проявлением менингококкового сепсиса, то есть заражения крови менингококком, по утверждению медика, является сыпь.

— Именно эта сыпь — показатель чуть ли не самого опасного состояния при заражении организма менингококком, — сообщил Комаровский в своём Instagram.

Также среди основных симптомов менингита выделяют сильную головную боль. У малышей верным признаком считается монотонный плач и изменившееся поведение.

Родителям нужно срочно обращаться к врачу, если ребёнок при болезни стал вести себя «странным образом», рассказал педиатр.

Другие признаки менингита: высокая температура, напряжение в шее, невозможность наклонить голову (прижать подбородок) к груди, тошнота и рвота, нарушения сознания (сонливость, спутанность, потеря сознания), светобоязнь.

У новорожденных детей, кроме вялости и сонливости, могут быть затруднения при кормлении, диарея, выбухание родничка.

По словам медиков, бактериальные менингиты часто сопровождаются судорогами и специфической «звездчатой» сыпью на коже. 

Ранее сообщалось, что в Австралии женщина скончалась вскоре после того, как ее поцарапала и лизнула кошка. Родственники обнаружили ее без сознания в постели рядом с домашним животным. Позже врачи выявили в организме женщины бактерию pasteurella multocida, которая вызывает бактериальный менингит.

Читайте также: Простые способы избавиться от изжоги без лекарств.