7 MEDNEWS.RU » Болезни » Вторая волна: что является ключевым фактором для передачи коронавируса?

 

Вторая волна: что является ключевым фактором для передачи коронавируса?

 

Главным фактором для передачи коронавируса нового типа является скорость испарения влаги в воздухе. Это следует из результатов теоретического моделирования и гидродинамических экспериментов.

вирусвирус

Как сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!, эксперты изучили влияние температуры окружающей среды, влажности и скорости ветра на распространение мельчайших капель слюны, содержащей частицы вируса. 

Выяснилось, что повышенная температура и низкая влажность приводят к быстрому испарению капель, а это значительно снижает жизнеспособность вируса.

При этом даже при высоких температурах расстояние, на которое перемещаются капли, а также их концентрация остаются значительными, если относительная влажность тоже высока. Еще одно важное условие, влияющее на возможные изменения правила социального дистанцирования — скорость ветра.

По словам ученых, теперь понятно, почему пандемия усилилась в течение июля в густонаселенных городах по всему миру, где наблюдались как высокие температуры, так и высокая относительная влажность. 

Эксперты также предупреждают о возможности второй волны пандемии осенью и зимой, когда низкие температуры и высокая скорость ветра повысят выживаемость вируса, переносимого по воздуху.

Как считает представитель Роспотребнадзора Виктор Малеев, в России эпидемия не закончится до конца 2020 года. По его словам, первая волна заболеваемости ещё не закончилась, а впереди похолодание и сезонные ОРВИ.

Вероятность второй волны COVID-19 зависит от ответственности граждан в соблюдении мер безопасности, подчеркивал главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов. 

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.