7 MEDNEWS.RU » Болезни » Самый распространенный симптом рака щитовидной железы

 

Самый распространенный симптом рака щитовидной железы

 

Медики из организации Cancer Research UK (Великобритания) назвали основные симптомы рака щитовидной железы.

шеяшея

- Наиболее распространенным его симптомом является ком, образующийся в нижней передней части шеи, как правило, без болезненных ощущений, - отмечают они.

Эксперты обратили внимание на то, что только одно из двадцати таких образований оказывается злокачественным, но к врачу стоит обратиться в любом случае.

Есть и другие симптомы. Это опухшие железы в шее; необъяснимая хрипота, которая долго не проходит; постоянная боль в горле; трудности с глотанием; першение в горле.

Рак щитовидной железы, как и почти все виды онкологических заболеваний, опасен тем, что долгое время протекает без каких-либо специфических симптомов, поэтому нужно обращаться внимание на любые изменения в самочувствии.

Врач и телеведущий Сергей Агапкин рассказывал, что ощущение кома в груди может быть симптомом эзофагита, стеноза, рака пищевода. Кроме того, этот признак может указывать на нервное перенапряжение, заболевание миндалин и даже остеохондроз.

Эндокринолог, диетолог и психолог Антон Поляков, в свою очередь, рассказал о том, что происходит весной с гормонами, и как на это реагируют люди с гормональными нарушениями. По его словам, проблемы с гормонами могут быть из-за неправильной работы надпочечников, половой системы, заболеваний щитовидной железы.

Как сообщалось ранее, тромбоциты крови на «высоком» конце нормы могут быть показателем риска возникновения онкологических заболеваний у мужчин от 60 лет.

Читайте также: Как сидячий образ жизни связан с риском развития рака.