7 MEDNEWS.RU » Медицина » Самый первый симптом рака щитовидки и как избежать этой болезни

 

Самый первый симптом рака щитовидки и как избежать этой болезни

 

Еще 30 лет назад рак щитовидной железы был очень редкой болезнью в России и странах СНГ. Теперь россияне, белорусы, казахстанцы и украинцы все чаще слышат этот диагноз.

Самый первый симптом рака щитовидки и как избежать этой болезни

Многие исследователи полагают, что рост случаев рака щитовидной железы с 1992 года отчасти связан с радиационным загрязнением, возникшем после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В пользу этой гипотезы говорит то, что особенно много случаев рака щитовидки наблюдается на юге Белоруссии и прилегающих регионах России – именно в этом районе распространился радиоактивный йод после катастрофы.

Но, к сожалению, это далеко не единственная причина. К раку щитовидки ведут вредные привычки, дефицит йодосодержащих продуктов в рационе, хронический стресс, наследственная предрасположенность. Высокий риск у работников вредных производств и тех, кто  может получать высокие дозы радиации.

Рак щитовидной железы хорошо лечится, но важно вовремя его обнаружить. Сложность в том, что рак щитовидки часто протекает без особых симптомов. Но есть один распространенный ранний признак, на который стоит обратить внимание. Это постоянное ощущения кома в горле. Может появиться небольшой узелок на шее, который можно заметить или нащупать. С развитием болезни узелок увеличивается в размерах. Стоит отметить, что узелок в щитовидной железе совсем не обязательно означает рак – чаще всего это доброкачественные образования, которые все же требуют внимания врача.

Также могут возникать боли в области шеи, осиплость голоса, першение в горле, трудности с дыханием и глотанием.

Для профилактики рака щитовидной железы самое важное получать достаточно йода с пищей и отказаться от вредных привычек.

Ранее мы рассказывали, какие виды рака, которые чаще всего встречаются у людей младше 40 лет.