7 MEDNEWS.RU » Болезни » Длительный сбой иммунитета: новое осложнение у переболевших COVID-19

 

Длительный сбой иммунитета: новое осложнение у переболевших COVID-19

 

Переболевшие коронавирусом нового типа пациенты могут столкнуться с длительным сбоем в работе иммунитета, сообщили китайские ученые из Института вирусологии города Ухань. Более того, у части из них медики фиксируют снижение уровня лимфоцитов в крови, который не приходит в норму даже через месяц после выздоровления.

вирусвирус

— У пациентов все еще наблюдались фенотипические изменения в лимфоцитах после клинического выздоровления через 4–11 недель, — отмечают специалисты.

Самым частым инфекционным заболеванием, которое вызывает снижение лимфоцитов, является ВИЧ. В случае с COVID-19 речь идет хоть и о длительной, но все же обратимой дисфункции иммунитета.

Академик РАН, профессор Михаил Пальцев предупреждал, что коронавирус может мутировать. По его словам, ученые опасаются, что мутации будут неблагоприятными, и появятся более агрессивные формы инфекции.

Как ранее рассказал главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, говорить что-то конкретное о последствиях коронавируса преждевременно, поскольку заболевание до конца не изучено. Пока только предстоит увидеть, каким COVID-19 будет осенью.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в городе Ухань. 11 марта ВОЗ объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию. Общее число заразившихся в мире превысило 11 миллионов человек. 

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.