7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кожная маска: патологоанатом назвал внешние признаки заражения коронавирусом

 

Кожная маска: патологоанатом назвал внешние признаки заражения коронавирусом

 

Врач-патологоанатом Александр Эдигер назвал самые распространенные внешние признаки заражения коронавирусом нового типа. По его словам, у пациентов с COVID-19 иногда появляется «кожная маска». 

вирусвирус

Так называют состояние, при котором внешние признаки процессов, вызванных инфекцией, проявляются на коже. Как рассказал эксперт, иногда они выражаются в точечных кровоизлияниях, но чаще всего проявляются в виде покраснения кожи кистей рук или голени. Встречается сыпь из розово-красноватых пятен, а в некоторых случаях могут стать синюшно-багровыми ступни.

— Важно следующее: нельзя сказать, что эти вещи характерны только для COVID-19, но здесь они встречаются достаточно часто — от 5 до 15% заболевших их имеют. Все остальные клинические признаки минимальны, — отметил Эдигер.

Точный диагноз может поставить только врач, причем только на основании инструментальной диагностики, в первую очередь — компьютерной томографии.

По последним данным ВОЗ, в мире уже насчитывается более семи миллионов зараженных, 408 тысяч из них умерли.

Власти Китая в конце декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Возбудителем болезни стал новый коронавирус, его назвали COVID-19. 11 марта была объявлена пандемия.

Как отмечалось ранее, к ключевым симптомам COVID-19 относятся сухой кашель, высокая температура и головные боли. У некоторых наблюдается потеря вкуса, обоняния и очень сильная слабость. Нередко встречается бессимптомное течение болезни.

Читайте также: Доктор Мясников сообщил о пользе коронавируса.