7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач: почему может пропасть обоняние

 

Врач: почему может пропасть обоняние

 

Как объяснил врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном», человек может потерять обоняние по нескольким причинам. Нужно помнить, что это не является специфическим симптомом заболевания коронавирусной инфекцией. 

цветокцветок

Такой признак характерен для многих вирусных заболеваний, если есть отек носоглотки, полипы и прочие факторы, отметил медик.

— Дольше это не восстанавливается при травме головы. Это бывает достаточно долго. С возрастом потеря обоняния усиливается. Это может наблюдаться при искривлении носовой перегородки, воспалениях, диабете, поражении внутричерепного нерва, — сказал Мясников. 

Также потерять обоняние можно из-за приема некоторых препаратов.

— Некоторые лекарства искажают не только запах, но и вкус. Это лекарства для лечения судорожных расстройств, список огромен, смотрите на побочные эффекты. Очень часто причина именно в этом, — отметил врач.

Как уже отмечалось, к ключевым симптомам COVID-19 относятся сухой кашель, высокая температура и головные боли. У некоторых наблюдается потеря вкуса, обоняния и очень сильная слабость. 

К симптомам тяжелой формы заболевания относятся: затрудненное дыхание, нарушение речи или двигательных функций, ощущение сдавленности или боль в грудной клетке.

Ранее Мясников напомнил, какие медикаменты следует запасать дома на время пандемии. По его словам, единственным лекарством, которое нужно иметь в домашней аптечке абсолютно всем, является парацетамол. Остальные рекомендации индивидуальны, а это — общая.

Читайте также: Как распознать рак кишечника на ранней стадии.