7 MEDNEWS.RU » Болезни » О каких серьёзных болезнях свидетельствуют опухшие веки

 

О каких серьёзных болезнях свидетельствуют опухшие веки

 

Хирург-офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал в программе «О самом главном», что от отёка век страдают многие, в том числе, здоровые люди. 

глазглаз

Эта проблема может возникнуть, например, из-за избытка соли в рационе, бессонницы, переутомления, поэтому решить её легко, если человек здоров. Достаточно правильно питаться, отдыхать, спать не менее 8 часов в сутки и пить два литра воды в день.

Но в некоторых ситуациях отёки век могут быть симптомами серьёзных заболеваний.

— Если человек постоянно наблюдает отёки верхних и нижних век, это может говорить о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Как правило, это отёки нижних век. У человека могут быть заболевания почек. Это характерный отёк с желтоватым оттенком, который долго не проходит, — отметил медик.

Кроме того, веки могут отекать, если имеются проблемы с эндокринной системой, в частности, с щитовидной железой.

— Воспалительные заболевания, циститы, заболевания слезных органов могут спровоцировать болезненные отёки век. Нужно обращаться к врачу, — сказал врач.

Если у человека со здоровьем всё в порядке, то для снятия отёков ему

Отёк века — это скопление жидкости в межклеточном пространстве, поскольку кожа вокруг глаз практически не содержит жировых отложений, которые могли бы поглотить лишние молекулы воды. Отекать может только 1 веко: нижнее или верхнее (в большинстве случаев). Приступ может быть единичным или повторяющимся (рецидив). 

По словам офтальмологов, если вовремя не обратить внимание на симптомы опухоли век, то могут возникнуть осложнения. Это отёк глазного яблока, повышение глазного давления, глаукома.

Читайте также: Доступный овощ, который поможет снизить уровень сахара в крови.