7 MEDNEWS.RU » Болезни » В Минздраве назвали три самых распространённых вида рака у россиян

 

В Минздраве назвали три самых распространённых вида рака у россиян

 

Как сообщила директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Екатерина Каракулина на заседании экспертного совета, самым распространённым видом онкозаболевания в России в прошлом году стал рак кожи и меланома.

ракрак

Второе место занял рак молочной железы, третье — рак лёгких.

— Структура заболеваемости злокачественных новообразований: кожа с меланомой 13,1%, молочная железа — 11,6%, лёгкое (трахеи, бронхи) — 9,4%, ободочная кишка — 7,1%, предстательная железа —7,1%, — отметила Каракулина.

Если брать структуру смертности, то на первом месте — рак лёгких, на втором — желудка, на третьем — ободочной кишки.

Ранее в Минздраве назвали рак пищевода самым смертельным онкозаболеванием в России. Более половины пациентов умирают после обнаружения болезни в течение года. В 2018 году от рака пищевода умерли 59 процентов заболевших, в 2017-м — 57,8 процента.

Главный детский онколог России, советник директора НИИ детской онкологии и гематологии имени Блохина Владимир Поляков, в свою очередь, рассказал, как часто дети в России заболевают раком.

По его словам, в последнее время онкология сильно помолодела. При этом у детей чаще стали встречаться саркомы — опухолевые заболевания мягких тканей и органов. Довольно редок у них рак носоглотки, щитовидной железы, околоушной слюнной железы. Рак органов эндокринной системы, толстой кишки и печени развивается у несовершеннолетних в единичных случаях.

Самыми частыми у детей являются злокачественные опухоли крови, среди которых наиболее распространены варианты острого лейкоза. 

Читайте также: Доступный овощ, который поможет снизить уровень сахара в крови.